Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Администрация Тургиновского сельского поселения
Калининского района Тверской области

Более 3,5 миллионов рублей взыскано в тверском регионе с нарушителей земельного законодательства в 1 полугодии 2017 года

30 августа 2017 года – Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области сумма собранных штрафов за несоблюдение земельного законодательства выросла почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост данного показателя свидетельствует о повышении в Верхневолжье эффективности осуществления государственного земельного надзора.

В отчётном периоде ведомство выполнило 1240 проверок соблюдения земельного законодательства, что на 8,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства в январе-июне 2017 года увеличилось на 22% (657 нарушений). Доля проверок, по итогам которых выявлены нарушения, составила 70,6%.

Число лиц, привлечённых к ответственности специалистами Управления, в первом полугодии 2017 года выросло в 1,6 раза  (507 нарушителей). Также в 1,3 раза увеличилось количество выданных предписаний по устранению нарушений земельного законодательства (с 470 до 602).

Помимо прочего, в своей работе государственные земельные инспекторы всё чаще используют введённую с 1 января 2015 года процедуру административного обследования земельных участков. Так, за январь-июнь 2017 года Управлением проведено 360 таких обследований, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Использование  процедуры административного обследования способствует увеличению количества выявленных нарушений земельного законодательства при снижении числа проверок. Она предполагает проведение работ дистанционными способами без участия собственников и правообладателей земельных участков. Для проведения данной процедуры могут быть использованы данные, полученные с космических спутников, а также путём непосредственного осмотра земельных участков. При этом если участок огорожен, государственные  инспекторы осуществляют все действия без непосредственного доступа к нему. Если в результате административного обследования выявлены признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки.

 

Немалую роль в деятельности Управления Росреестра по Тверской области в сфере осуществления государственного земельного надзора играет профилактика нарушений земельного законодательства. Ведь, помимо наказания конкретного нарушителя, важным является недопущение целого ряда подобных нарушений в дальнейшем.

 

В целях информирования жителей Тверской области о существующих видах нарушений региональное Управление Росреестра, кроме регулярного размещения соответствующей информации в СМИ, выпустило «Памятку землепользователя». В данном буклете основной акцент сделан на обязанностях землепользователей, часто встречающихся нарушениях земельного законодательства, а также административной ответственности с указанием размеров штрафных санкций. В памятке даны советы лицам, желающим приобрести землю в собственность, позволяющие избежать риска возникновения неприятных ситуаций, как с соседями, так и с законом. Кроме того, совсем недавно арсенал борьбы с нарушителями земельного законодательства Управления Росреестра по Тверской области пополнился ещё одним инструментом - социальной рекламой.

И.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Тверской области Фёдор Гришин: «К числу наиболее частых нарушений, встречающихся на территории тверского региона, относится самовольное занятие земельного участка. В целях профилактики данного вида нарушения региональное Управление Росреестра изготовило и разместило на билбордах, установленных вдоль автомобильных трасс, плакаты, призывающие жителей Верхневолжья к уточнению границ своих земельных участков. Управление надеется, что данная мера позволит, с одной стороны сократить в Тверской области число самозахватов, а с другой – избежать лишнего потока жалоб на соседей со стороны жителей региона».

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Тверской области

Контактное лицо: Макарова Елена Сергеевна,

69_press_rosreestr@mail.ru

тел. +7 909 268 33 77, (4822) 34 62 24